质量为m的物体,在外力F的作用下静止在倾角为0的光滑固体斜面上

海南de海 1年前 已收到1个回答 举报

哎哟猪猪 幼苗


分析:
(1)若外力F的方向是竖直向上,那么物体只能受到重力 mg 和外力F,没有支持力(否则不能静止).所以此时外力的大小是 F=mg
(2)若外力F的方向是水平向右(说明光滑斜面是左低右高),这时物体受到重力 mg ,支持力N,外力F.
  由于物体静止,所以上述三个力的合力为0,得
F / (mg )=tanθ
所以此时外力的大小是 F=mg * tanθ
(3)在一般情况下,物体静止在光滑斜面上,物体是受到重力 mg (竖直向下),支持力N(垂直斜面向上),外力F(方向有多种可能).合力为0.
  说明重力与支持力的合力与外力F的大小相等、方向相反.
在重力、支持力、外力三者组成的力的三角形中,重力、支持力的方向是确定不变的,所以当外力F与支持力N垂直时,外力有最小值.
得 sinθ=F小 / (mg )  ,F小 是外力F的最小值
可见,当外力F的方向是沿斜面向上(F与N垂直)时,F有最小值.
外力的最小值是 F小=mg * sinθ


1