质量为m的物体在水平恒力F的作用下静止开始水平面运动,经时间t后撤去外力F,物体又经时间2t后重新静止...

质量为m的物体在水平恒力F的作用下静止开始水平面运动,经时间t后撤去外力F,物体又经时间2t后重新静止...
质量为m的物体在水平恒力F的作用下静止开始水平面运动,经时间t后撤去外力F,物体又经时间2t后重新静止,求(1)物体所受阻力?(2)物体发生的总位移?
土柠檬 1年前 已收到1个回答 举报

湘中莲 幼苗


(1)F=ma
a=F/m v末=v0+at=at
a2=(0-at)/2t=-0.5a
F=ma=m*-0.5a=-0.5ma=-(1/2)F 方向和原F相反 大小是原来的一半
(2)s1=0+1/2at^2 s2=0+1/2(0.5a)(2t)^2
s1+s2=(3/2)at^2
不懂百度Hi.


9