冲量和动量质量为m的物体,在水平拉力F的作用下,沿水平地面运动,经过时间t,物体的速度由V1变化到V2,已知物体和地面动

冲量和动量
质量为m的物体,在水平拉力F的作用下,沿水平地面运动,经过时间t,物体的速度由V1变化到V2,已知物体和地面动摩擦因数为μ
(1)求物体受到的合外力的冲量
(2)求物体的动量变化
(3)应用牛顿第二定律结合运动学公式推倒出合外力的冲量跟物体动量变化的关系式
wendy_wendy 1年前 已收到2个回答 举报

pinknana8 幼苗


质量为m的物体,在水平拉力F的作用下,沿水平地面运动,经过时间t,物体的速度由V1变化到V2,已知物体和地面动摩擦因数为μ (1)求物体受到的合外力的冲量 I=(F-f)t=(F-umg)t(2)求物体的动量变化 =m(v2-v1)(3)应用牛顿第二...


1

909090 幼苗


(1) Ft-mgμt
(2)m(V2-V1)
(3)Ft-mgμt=t(F-mgμ)=tma
而 由经过时间t,物体的速度由V1变化到V2可知 a=(V2-V1)/t
于是 Ft-mgμt=t(F-mgμ)=tma=m(V2-V1)
可知 合外力的冲量等于物体动量的变化量


0