图书角共有教辅书和文艺书91本,教辅书比文艺书少45本,教辅书多少本

图书角共有教辅书和文艺书91本,教辅书比文艺书少45本,教辅书多少本
列方程
silver_scorpio 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天下的梦 幼苗


设文艺书x本,教辅书(x-45)本.
x+(x-45)=91
x+x-45=91
2x-45=91
2x=91+45
2x=136
x=136/2
x=68
x-45=91-68=23
答:教辅书23本.


10