已知函数f(x)=1/2cosx-1/2sinx,求f(x)的最小正周期和最

已知函数f(x)=1/2cosx-1/2sinx,求f(x)的最小正周期和最
如题
zrx0508 1年前 已收到1个回答 举报

苏烈 花朵


f(x)=1/2cosx-1/2sinx
=√2/2(√2/2cos-√2/2sinx)
=√2/2[cos(π/4)cosx-sin(π/4)sin(x)]
=√2/2cos(x+π/4)
最小正周期2π
最大值√2/2
最小值-√2/2


2