平面直角坐标系在平面直角坐标系中,已知A(2,-2),在y轴的负半轴上确定点P,使△AOP为等腰三角形,则符合条件的点P

平面直角坐标系
在平面直角坐标系中,已知A(2,-2),在y轴的负半轴上确定点P,使△AOP为等腰三角形,则符合条件的点P共有( ),为什么?
A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
※必须答出“为什么”,不答“为什么”,
飒惊鸿 1年前 已收到2个回答 举报

ytwc 幼苗


分太少 懒的算.给你个思路吧(我预测是A或B )
让AP=OP AO=OP AO=OP这三种情况分别计算 应该会有两到3个答案 最多不会超过3个


2

闷入你心 幼苗


因为△AOP为等腰三角形,可分成三类讨论:
1.AO=AP(有一个)
此时只要以A为圆心AO长为半径画圆,可知圆与y轴交于O点和另一个点,另一个点就是P(易证,AO=AP=R)
2.AO=OP(有两个)
此时只要以O为圆心AO长为半径画圆,可知圆与y轴交于两个点,这两个点就是P的两种选择(易证,AO=OP=R)
3.OP=OA(一个)
作...


2