设a.b.c∈R+,求证c/(a+b)+a/(b+c)+b/(c+a)≥3/2

a4084 1年前 已收到2个回答 举报

haifeng223812 幼苗


c/(a+b)+a/(b+c)+b/(c+a)
=(a+b+c)/(a+b)+(a+b+c)/(b+c)+(a+b+c)/(c+a)-3
=0.5×(a+b+b+c+c+a)*[1/(a+b)+1/(b+c)+1/(c+a)]-3
≥0.5×{3×[(a+b)(b+c)(c+a)]^1/3}×{3×[1/(a+b)×1/(b+c)×1/(c+a)]^1/3}-3
=0.5×3×3-3
=3/2
所以c/(a+b)+a/(b+c)+b/(c+a)≥3/2
祝你学习愉快


2

坚决不吃肉 幼苗


令a+b=x b+c=y a+c=z
则原式化为
(y-x+z)/x+(x-y+z)/y+(y-z+x)/z>=3
自己划开来发现:y/x+x/y+z/x+x/z+y/z+z/y-3>=3
不要我说了吧


1