1.某年3月21日(春分日),站在山脚地带的人在5:00(地方时)看到日出,站在山顶的人在4:00(地方时)看到日出,已

1.某年3月21日(春分日),站在山脚地带的人在5:00(地方时)看到日出,站在山顶的人在4:00(地方时)看到日出,已知该山的相对高度为800米.
1)此时,山顶日照时长约
A.10小时 B.12小时 C.14小时 D.16小时
2)此山顶海拔高度约为
A.800米 B.1000米 C.1200米 D.1600米
2.2008年3月15日,若一艘货轮由上海正经斯里兰卡驶往伦敦,则其航海日志中最可能出现的是
A.顺风顺时,节约航时 B.风平浪静,风和日丽
C.冰山广布,波浪滔天 D.赤日炎炎,暴雨连连
3.下列各组自然带中,河流径流量无明显变化的一组是
A.热带雨林带、亚热带常绿硬叶林带
B.亚热带常绿针叶林带、温带落叶阔叶林带
C.热带雨林带、大陆西岸的温带落叶阔叶林带
D.热带季雨林带、大陆东岸的温带落叶阔叶林带
4.影响藤本植物尽量向上生长的主要因素是
A.热量 B .光照 C.水分 D.土壤
5.下列土壤颜色与制约其形成因素的连线正确的是
A.黑土地——草类植物的大量生长
B.黄土地——湿热的气候条件
C.紫色土——风力作用
D.红壤——岩石特征
6.什么是槽线和脊线
ninebull 1年前 已收到4个回答 举报

885770 幼苗


第一题1为D:要记住白昼时间是关于12点对称的,4点到12点有8小时,那么12点到太阳落山也要8小时,即20点,20-4=16,故选D
第一题2为D:相对高度为800米日出差一小时,那么(6-4)*800=1600 (当天春分,故用6去减)
第二题为A:用排除法把C去掉,3月15日为春季,斯里兰卡为热带季风气候,故D错误,再由洋流图可知应选C(斯里兰卡在北印度洋,其洋流夏天顺时针,冬天逆时针)
第三题为A:仔细看看气候图和自然带图就知道了.
第四题为B:你想想,为什么是藤本植物,因为要缠别的植物,为什么要缠别的植物,因为想要爬高,为什么要爬高?因为要阳光!
第五题为A,我也用排除法,上面那位已解释.我想选A是因为,植物大量生长,其“尸体”增加了土壤有机物含量,所以变黑
第六题:槽线就是山谷线,脊线就是山脊线!


3

一肚子圣水 幼苗


2 B


2

风清杨-狼 幼苗


1.D C 春分 昼夜等长 早六升晚六落 如果是4:00看到日出 也就是相应20:00看到日落 24除以2等于12 12+4=16
2.A 季风洋流示意图
3.A 降水差不多 无明显季节性变化
4.B 向阳性
5.A排除法 黄土高原 距海远不可能气候湿热 紫色土处于非季风区 红壤在南方平原丘陵地带是气候所致
(的确,高一的题怎么会这么难……汗 也许有不对 ...


2

若琳 幼苗


我也是高一,你的题怎么这么难,尤其是1456题


1