七斤桃子等于一斤苹果和俩斤梨的钱,七斤苹果等于10斤梨和一斤桃子的钱,买十二斤苹果的钱可买梨多少斤?

punkfly 1年前 已收到3个回答 举报

nalanxian 春芽


设:桃子、苹果、梨的价格分别为X、Y、Z.
7X=Y+2Z ①;
7Y=10Z+X ②.
由②得:X=7Y-10Z 带入 ①:
→49Y-70Z=Y+2Z
→48Y=72Z.
→12Y=18Z.
买十二斤苹果的钱可买梨18斤.


3

zml124 幼苗


因为:7斤桃子 = 1斤苹果 + 2斤梨
所以:49斤桃子 = 7斤苹果 + 14斤梨
因为:7斤苹果 = 10斤梨 + 1斤桃子
所以:49斤桃子 = 7斤苹果 + 14斤梨 = (10斤梨 + 1斤桃子)+ 14斤梨
即: 48斤桃子 = 24斤梨
即: 2斤桃子 = 1斤梨
因为:7斤苹果 = 10斤梨 + 1斤桃子
且上面推出:2斤桃...


3

wulanfen 幼苗


设一斤桃子X元,一斤苹果Y元,一斤梨Z元
依据上面所说
有:7X=Y+2 Z .......1
7Y=10Z+ X .......2
买十二斤苹果的钱可买梨多少斤?所以先去掉未知数桃子X,
把2式子化成X=7Y—10Z,代入式子1中
有7*(7Y-10Z)=Y+2Z
化简有:12Y=18Z,所以可以买梨18斤...


0