买45千克苹果和10千克梨需要47.8元,现在退10千克梨换20千克苹果需在添12元,问苹果比梨每千克贵多少

买45千克苹果和10千克梨需要47.8元,现在退10千克梨换20千克苹果需在添12元,问苹果比梨每千克贵多少
能写一个方式吗
aa3511305 1年前 已收到1个回答 举报

云子网 幼苗


苹果:(47.8+12) / (45+20)=59.8/65=0.92
梨:(0.92X20-12) / 10=0.64
0.92-0.64=0.28


10