一张直径是10cm的圆形纸光剪掉半个圆后,它的周长是?cm

onlyskyfly 1年前 已收到4个回答 举报

龙天之涯 幼苗


半个圆周长=圆的周长一半 +直径
它的周长=3.14×10÷2+10=15.7+10=25.7厘米


7

爱辣虎肉 幼苗


你好!
它的周长=直径+圆周长的一半=10+10π/2=10+5π≈25.7(厘米)


2

gaolao6b 春芽


10cm


2

heke98125 幼苗


10+5π


1