有两个正方体,每个正方体的六个面上分别标有1、2、3、4、5、6.淘气和笑笑二人做游戏.

有两个正方体,每个正方体的六个面上分别标有1、2、3、4、5、6.淘气和笑笑二人做游戏.

(1)你认为笑笑制定的游戏规则合理吗?
(2)淘气一定会输吗?
(3)你能设计一个公平的游戏规则吗?
周也10 1年前 已收到1个回答 举报

boisy 幼苗


解题思路:两个正方体上面的数字和得6的几率小,所以游戏规则不合理,但是淘气不一定会输,因为他有赢得机会,设计一个两人取胜的几率相同的游戏规则即可.

(1)两个正方体上面的数字和共有以下21种情况:1+1=2,1+2=3,1+3=4,1+4=5,1+5=6,1+6=7,2+2=4,2+3=5,2+4=6,2+5=7,2+6=8,3+3=6,3+4=7,3+5=8,3+6=9,4+4=8,4+5=9,4+6=10,5+5=10,5+6=11,6+6=12,得6的几率为[1/7],不得6的几率为[6/7],笑笑制定的游戏规则不合理.
(2)淘气不一定会输,他有赢的机会,
(3)如果两个正方体上面的数字和大于7笑笑赢,小于7淘气赢,和大于7的几率为[3/7],和小于7的几率为[3/7],机率相等,所以公平.
答:笑笑制定的游戏规则不合理,淘气不一定会输,如果两个正方体上面的数字和大于7笑笑赢,小于7淘气赢.

点评:
本题考点: 游戏规则的公平性.

考点点评: 此题主要考查游戏规则的公平性.


4