有两个小正方体,每个小正方体六个面上分别标有1,2,3,4,5,6.如果随意抛掷这两个正方体,那么它们

有两个小正方体,每个小正方体六个面上分别标有1,2,3,4,5,6.如果随意抛掷这两个正方体,那么它们
向上一面数字的和最可能出现的是几?它的可能性有多大?
rrrr灌水有理 1年前 已收到2个回答 举报

米小跳 幼苗


出现的情况有6×6=36(种)
通过列举法
若第一个的数字是1,则两个的和可能是2、3、4、5、6、7
若第一个的数字是2,则两个的和可能是3、4、5、6、7、8
若第一个的数字是3,则两个的和可能是4、5、6、7、8、9
若第一个的数字是4,则两个的和可能是5、6、7、8、9、10
若第一个的数字是5,则两个的和可能是6、7、8、9、10、11
若第一个的数字是6,则两个的和可能是7、8、9、10、11、12
由此可见,向上一面数字的和最可能出现的是7,共有6种可能,所以概率为6/36=1/6


12

2岁 幼苗


这个问题可认为是一排列问题
出现不同排列的可能性为6*6=36
2 :1+1 P=1/36
3 :1+2,2+1 P=2/36
4: 1+3,2+2,3+1 P=3/36
5: 1+4,2+3,3+2,4+1 P=4/36
6: 1+5,2+4,3+3,4+2,5+1 P=5/36
7: 1+6,2+5...


2