取MnO2和KClO3的固体混合物25g,加热至恒重.在一定温度下,将残留的固体加入12g水中,有12g固体未溶,再加入

取MnO2和KClO3的固体混合物25g,加热至恒重.在一定温度下,将残留的固体加入12g水中,有12g固体未溶,再加入5g水,仍有10g固体未溶,KCl在不同温度下的溶解度见下表.求原混合物中可能含有KClO3的质量.
关于解析中的【两次溶解在水中的氯化钾的质量为:(12g-10g)+ 12g/5g ×(12g-10g)=6.8g】
东海神尼 1年前 已收到1个回答 举报

runzhen88 幼苗


第二次5g水溶解的氯化钾质量为 12g-10g=2g
第一次12g水溶解的氯化钾的质量为 12g*2g/5g=4.8g
两次溶解在水中的氯化钾的质量为:2g+4.8g=6.8g
所以生成氧气的质量为25g-10g-6.8g=8.2g
2KClO3 =MnO2 △= 2KCl + 3O2 ↑
245 96
x 8.2g
x=20.93g


8