计算下面各题,能简便算的要简算.

计算下面各题,能简便算的要简算.
3.6-2.8+7.4-7.2;   
[8/17]÷23+[1/23]×[9/17]+[1/23]; 88×1.01;
45÷[(13+25 )×411];([1/2]+[1/3])÷[3/5]-[17/18];     49×102.
起风的黄昏 1年前 已收到1个回答 举报

2008结婚狂 幼苗


解题思路:①根据加法交换律和结合律,以及减法的性质,计算即可;
②除以23,等于乘[1/23],然后根据乘法分配律,计算即可;
③1.01=1+0.01,然后根据乘法分配律,计算即可;
④⑤根据四则混合运算的运算顺序计算即可;
⑥102=100+2,然后根据乘法分配律,计算即可.

①3.6-2.8+7.4-7.2
=(3.6+7.4)-(2.8+7.2)
=11-10
=1

②[8/17]÷23+[1/23]×[9/17]+[1/23]
=[8/17]×[1/23]+[1/23]×[9/17]+[1/23]
=([8/17]+[9/17]+1)×[1/23]
=2×[1/23]
=[2/23]

③88×1.01
=88×(1+0.01)
=88×1+88×0.01
=88+0.88
=88.88

④45÷[(13+25 )×411]
=45÷(38×411)
=45÷15618
=[15/5206]

⑤([1/2]+[1/3])÷[3/5]-[17/18]
=[5/6]×[5/3]-[17/18]
=[25/18]-[17/18]
=[8/18]
=[4/9]

⑥49×102
=49×(100+2)
=49×100+49×2
=4900+98
=4998

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;整数四则混合运算;分数的简便计算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


4