物体的初速度为4m/s,加速度为2m/s2,当它的速度增加到12m/s时,所用的时间?

davi1976 1年前 已收到1个回答 举报

我也还是rr 幼苗


解题思路:根据已知条件代入公式a=
Vt−V0
t
计算可得.

已知V0=4m/s,a=2m/s2,Vt=12m/s,
根据a=
Vt−V0
t得:t=
Vt−V0
a=[12−4/2]s=4s,
答:所用时间为4s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查速度时间关系的计算,属于基础问题,熟练掌握基本公式是关键.


3