物体做匀加速直线运动,初速度4M/S,2M/S2

物体做匀加速直线运动,初速度4M/S,2M/S2
1.3S内位移及平均速度
2.第3S内通过的位移及平均速度
欢喜老猫江如海 1年前 已收到3个回答 举报

four_season 幼苗


额..这个应该是基础题噢.!o(≥v≤)o
1.设3S内位移为x
根据位移时间公式x=vot+(1/2)at^2
代入数据可得x=4*3+(1/2)*0.2*3^2=12.9m
平均速度v=x/t=12.9/3=4.3m/s
2.依题意可得,第3S内通过的位移等于3s内通过的位移减去2s内通过的位移
根据位移时间公式x=vot+(1/2)at^2
有△x=x-vot2-(1/2)at2^2
代入数据可得
△x=12.9-8.4=4.5m
刚有意的看了一下dhofne怎么答案和莪不一样呢..
计算位移是用初速度去算的捏..
他竟然用初速度加速3s后的速度当成初速度去算呢..
额..笨的可以!- -!..
楼主莪的答案铁定正确了哦..
物理一起加油把


2

森林不是草 幼苗


1楼错了,
1.S=v0t+1/2at^2=4*3+1/2*0.2*3^2=12.9米 平均速度 v=s/t=12.9/3=4.3m/s
2.第二秒末的位移S2=v0t+1/2at^2=8.4米,第3秒内的位移为S3=S-S2=4.5米,平均速度=S3/t=4.5m/s


2

冷冷的刺青 幼苗


1.
第三秒时,物体速度V=V0+at=4.6m/s
由牛顿运动定理
S=vt+1/2at^2
其中v=4.6,t=1,a=0.2
所以S=4.7m
平均速度V=S/t=4.7m/s
其中S为3秒内位移,t=1


0