某物体做匀加速直线运动,加速度为2m/s2,通过A点时速度为2m/s,通过B点时速度为6m/s,则:

某物体做匀加速直线运动,加速度为2m/s2,通过A点时速度为2m/s,通过B点时速度为6m/s,则:
(1)物体从A点运动到B点的时间为多长?
(2)A、B之间的距离是多少?
大大的虫虫79779 1年前 已收到1个回答 举报

nuages 幼苗


解题思路:根据速度时间关系可以解出物体从A运动到B的时间,再根据位移速度关系式解得两点间的位移.

(1)由速度时间关系可以解出物体从A运动到B的时间,
得:V=V0+at
所以时间:t=
V−V0
a=2s
(2)设A、B两点间的距离为X,
根据位移速度关系式:V2B-V2A=2aX,
其中VA=2m/s,VB=6m/s,a=2 m/s2
解得:X=8m
答:(1)物体从A点运动到B点的时间为2s;(2)A、B之间的距离是8m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是匀变速直线运动的基本公式的直接应用,属于比较简单的题目,解题时要学会选择合适公式,这样很多问题就会迎刃而解了.


9