椭圆C:x2/a2+y2/b2=1经过点P(1,二分之根号二),左右焦点为F1F2,三角形F1F2M为等腰直角三角形.求

椭圆C:x2/a2+y2/b2=1经过点P(1,二分之根号二),左右焦点为F1F2,三角形F1F2M为等腰直角三角形.求椭圆方程
xushuwen 1年前 已收到1个回答 举报

江中流浪 花朵


M为椭圆短轴顶点?
由于三角形F1F2M是等腰直角三角形,则:b=c,即:a²=2c²,所以椭圆方程是:
x²/(2c²)+y²/c²=1
以点(1,√2/2)代入,得:
1/(2c²)+1/(2c²)=1
c²=1
则椭圆方程是:x²/2+y²=1


3