在平面直角坐标系xOy,已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(ab0)的离心率e=根号6/3,且椭圆C上的点到点Q(0

在平面直角坐标系xOy,已知椭圆C:x2/a2+y2/b2=1(ab0)的离心率e=根号6/3,且椭圆C上的点到点Q(0,2)的距离最大为3.求椭圆C的方程 
donger1026 1年前 已收到1个回答 举报

麽麽茶zgj 幼苗


c/a=√6 /3 (因为e=√6 /3)
ab/√(a²+b²)=√3 /2(因为RT△ABO斜边上的高是√3 /2)
a²=b²+c² (因为椭圆中a>b>0)

解上述三元方程组,得a=√3,b=1,c=√2
椭圆方程为x²/3+y²=1望采纳


2