八分之三*7+1除以三分之八(一百二十五分之一+五分之四)*125二分之一加二十分之九除以十分之九减八分之五五分之三减七

八分之三*7+1除以三分之八
(一百二十五分之一+五分之四)*125
二分之一加二十分之九除以十分之九减八分之五
五分之三减七分之三加五分之二减七分之四
qdpdcxc 1年前 已收到3个回答 举报

gjfdty 春芽


八分之三*7+1除以三分之八
=3/8*7+1/(8/3)
=3/8*7+3/8*1
=3/8*(7+1)
=3/8*8
=3
(一百二十五分之一+五分之四)*125
=(1/125+4/5)*125
=125*1/125+125*4/5
=1+100
=101
二分之一加二十分之九除以十分之九减八分之五
=1/2+(9/20)/(9/10)-5/8
=1/2+9/20*10/9-5/8
=1/2+1/2-5/8
=1-5/8
=3/8
五分之三减七分之三加五分之二减七分之四
=3/5-3/7+2/5-4/7
=3/5+2/5-4/7-3/7
=1-1
=0


4

bngoj 幼苗


看不明白,唉,无法解决,请用数字写出来吧,很难看懂啊


2

flyboyd 幼苗


3/8×7+1÷8/3
=3/8×7+3/8
=3/8×(7+1)
=3/8×8
=3
(1/125+4/5)×125
=1/125×125+4/5×125
=1+100
101
1/2+9/20÷9/10-5/8
=1/2+9/20×10/9-5/8
=1/2+1/2-5/8
=1-5/8
=3/8
3/5-3/7+2/5-4/7
=3/5+2/5-3/7-4/7
=1-3/7-4/7
=1-(3/7+4/7)
=1-1
=0


1