a+b=1,a的平方+b的平方=2,求a的七次方+b的七次方 拜托,快回答

a+b=1,a的平方+b的平方=2,求a的七次方+b的七次方 拜托,快回答
拜托,快回答!初一数学题
a,b不是1
yupeng782002 1年前 已收到4个回答 举报

noway86 幼苗


(a+b)^2=1
a^2+b^2+2ab=1
2+2ab=1
ab=-0.5
(a^2+b^2)^2=4
a^4+b^4+2(ab)^2=4
a^4+b^4=3.5
(a^4+b^4)^2=12.25
a^8+b^8+2(ab)^4=12.25
a^8+b^8=12.125
a^6+b^6
=(a^2+b^2)[a^4+b^4-(ab)^2]
=2*(3.5-0.25)
=6.5
a^7+b^7
=(a^7+b^7)*(a+b)
=a^8+b^8+ab^7+ba^7
=(a^8+b^8)+ab(a^6+b^6)
=12.125+(-0.5)*6.5
=8.875


5

Mentholcom 幼苗


2
a=1,b=1


2

woaixx660 幼苗


已知a^2+b^2=2,a+b=1.
又(a+b)^2=1 --> a^2+b^2+2ab=1 --> 2+2ab=1 -->ab=-1/2
因为(a+b)^3=1
->a^3+b^3+3b*a^2+3a*b^2=1
所以a^3+b^3=1-3ab(a+b)=1-3*(-1/2)*1=5/2
因为(a+b)^5=1
->a^5+b^5+10a^3...


2

armedman 幼苗


因为a+b=1,a^2+b^2=2
所以:a=1-b,a^2+b^2=(1-b)^2+b^2=2
(1-b)^2+b^2=2
1-2b+b^2+b^2=2
2b^2-2b-1=0
2b^2-2b+(1/2)-(1/2)-1=0
{(根号2)b-[(根号2)/2]}^2=3/2
(根号2)b-[(根号2)/2]=根号(3/2)=(根号6)/2


0