有一块生锈的铁片(绣的成分为氧化铁)质量为3.1克加入足量盐酸完全反应后产生0.1克氢气球:(1)铁片上铁

有一块生锈的铁片(绣的成分为氧化铁)质量为3.1克加入足量盐酸完全反应后产生0.1克氢气球:(1)铁片上铁
锈的质量(2)反应共消耗溶质质量分数为20%的稀盐酸多少克?
努努哩 1年前 已收到1个回答 举报

woodgod527 幼苗


Fe + 2HCl -----> FeCl2 + H2
m(Fe)=56*0.1/2=2.8g
Fe + Fe2O3 + 6HCl -----> 3FeCl2 + 3H2O
n(Fe+Fe2O3)=(3.1-2.8)/(56+160)=0.0014
m(Fe2O3)=160*0.0014=0.22g
消耗盐酸:0.0014*6 + 0.1 = 0.108 mol
0.108*36.5/20%=19.77g


10