一块生锈的铁片质量为60克,加入足量18.25%的盐酸,反应完全后放出1克H2.

一块生锈的铁片质量为60克,加入足量18.25%的盐酸,反应完全后放出1克H2.
(1)锈铁片中铁的质量.(2)铁锈的质量(3)消耗稀盐酸的质量为多少克?(4)未生锈前铁片的质量为多少克?
详细过程
kidd95788 1年前 已收到1个回答 举报

强行者 幼苗


1.
Fe + 2HCl == FeCl2 + H2
56...73.2
x g..y g.1 g
所以56/x = 73/y = 2/1
x = 28,y = 36.5
所以锈铁片中铁的质量是28g
2.铁锈的质量 = 60-32=28g
3.Fe消耗稀盐酸质量 = 36.5g
Fe2O3 + 6HCl == 2FeCl3 + 3H2O
160.219
28 g.z g
160/28 = 219/z
z = 38.325
Fe2O3消耗盐酸质量 = 38.325g
所以消耗稀盐酸的质量 = 36.5 + 38.325 = 74.825g
4.
2Fe~Fe2O3
112...160
w g...28 g
112/w = 160/28
w = 19.6g
所以未生锈前铁片的质量 = 28 + 19.6 = 47.6g


1