有关电场强度的题真空中的A、B两点分别放置,带异种电荷Q1、Q2,已知他们间的库仑力为10牛,电荷量分别为Q1=2x10

有关电场强度的题
真空中的A、B两点分别放置,带异种电荷Q1、Q2,已知他们间的库仑力为10牛,电荷量分别为Q1=2x10的-4次方,Q2=-2x10的-4次方,AB连线的中点o点的电场强度是多少?
六鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

能笑就笑啊 幼苗


解10N=KQ1Q2/R2 R=√4X10的-9次方K 中点就是0.5R再用E=KQ/R2分别算出两电荷的场强,由于是异种电荷 场强方向相同 可以直接将场强数值相加 (之后K带入算结果就OK了)


5

近水忘情 幼苗


0
一正一负,电荷相等,中间比为零


1

vv现身 幼苗


首先,通过库仑力的知识可以得知一个电荷在另一个点的地方产生的电场强度为50000v/m,所以其在中点处产生的强度为200000v/m(库仑力与距离平方成反比),两个电荷都是这么大的场强,且方向相同,所以结果为
400000 v/m能不能简单点,我现在貌似还没学那么深 答案上好像是用E=KQ/R2做的是的,难道还有其他的方法?...


1