真空中,A、B两点上分别放置异种点电荷Q1、Q2,已知两点电荷间引力为1N,Q1=1×10-5C,Q2=-1×10-6C

真空中,A、B两点上分别放置异种点电荷Q1、Q2,已知两点电荷间引力为1N,Q1=1×10-5C,Q2=-1×10-6C.移开Q1,则Q2在A处产生的场强大小是___________N/C,方向是___________;若移开Q2,则Q1在B处产生的场强大小是____________N/C,方向是___________
明月碧柳 1年前 已收到3个回答 举报

丑鬼杨凡 幼苗


由F=KQ1Q2/R^2
F=KQ1Q2/R^2=Q1EA EA=1×10^5N/C
移开Q1,则Q2在A处产生的场强大小是__1×10^5_________N/C,方向是由_A指向Q2_
F=KQ1Q2/R^2=Q2EB EB=1×10^6N/C
若移开Q2,则Q1在B处产生的场强大小是___1×10^6_____N/C,方向是__Q1_指向A_


6

zhanmdd 幼苗


1×10的5次方,方向AB
1×10的6次方,方向AB


2

重庆麻辣小面 幼苗


不知道 啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊


1