A、B两点放置等量异种,电荷量均为Q,他们之间的距离为L.那么AB连线上距A点L/4的CD的电场强度为?,方向?A为正在

A、B两点放置等量异种,电荷量均为Q,他们之间的距离为L.那么AB连线上距A点L/4的CD的电场强度为?,方向?A为正在左边B为负在右边!有两个问题啊…电场强度和方向
外科三病区 1年前 已收到1个回答 举报

心中泪连连 幼苗


等量异种电荷在它们连线上的电场强度的方向是相同的,都是从正电荷指向负电荷.距离二个电荷各为L/4的二个位置上的电场方向相同大小也相同,大小为二个点电荷在该点电场强度的叠加.E=E1+E2=kQ/(L/4)^2 +KQ/(3L/4)^2=8KQ/5L^2


10