直径是8厘米的瓶子四个,用绳子捆起来,绳子至少要多长?捆五个,六个瓶子呢?

直径是8厘米的瓶子四个,用绳子捆起来,绳子至少要多长?捆五个,六个瓶子呢?
数学题目
答案给我啦,我自己做过了,不知道对不对 勾股定律是什么?我才六年级,没学!
135336223 1年前 已收到1个回答 举报

tjarzt 春芽


分析:若打结部分不算,也不考虑绳子的直径是多少,那捆:
1、四个瓶子就应该是四段1/4圆弧+四个直径;
2、五个瓶子就应该是四段1/4圆弧+4√128,其中√128是根据勾股定律求得;
3、六个瓶子就应该是四段1/4圆弧+六个直径;
1、1/4×4×8π+8×4=25.12+32=57.12(厘米)
2、1/4×4×8π+4×√128=25.12+32×√2=70.368(厘米)
3、1/4×4×8π+6×8=25.12+48=73.12(厘米)


6