一种钢管是底面直径为六厘米的圆,现在要将两根这样的钢管围绕着底紧紧地捆在一起,至少要多长的绳子

一种钢管是底面直径为六厘米的圆,现在要将两根这样的钢管围绕着底紧紧地捆在一起,至少要多长的绳子
接头处用了5厘米
HLJJHL 1年前 已收到1个回答 举报

wsll82 幼苗


6x3.14+6x2+5=18.84+12+5=35.84厘米

1年前 追问

6

HLJJHL 举报

具体一点最好把,每一步怎么来的写在旁边

举报 wsll82

你画个图 周长是2个半圆的周长 6x3.14cm 加上两个直径 6x2cm 加接头5cm