桶直径为32厘米,最多可以装得下多少个直径为8厘米的瓶子

孤单咖啡茶 1年前 已收到1个回答 举报

liuyanxiaccb 幼苗



直径线上可放32/8=4个.
贴着桶壁一周可放(32-8)π/8=9.42≈9个
一共可放:9+4-2=11个瓶子


9