一个圆柱形水桶,最多可装600升水,底面直径是0.8米,这个水桶的高是多少?

公紸 1年前 已收到2个回答 举报

nn海角- 幼苗


海阔天空12ok ,
底面半径:0.8÷2=0.4(米)=4(分米)
底面积是:3.14×4×4=50.24(平方分米)
水桶高是:600÷50.24≈11.94(分米)


10

小虫在雨中 幼苗


600/3.14/4/4=12(分米)


1