一个圆柱形水桶,最多装水6287升,底面直径是0.8米,这个水桶高是多少

drinkwind 1年前 已收到3个回答 举报

弓长小清 花朵



圆柱的面积等于底面半径乘以平方乘以π乘以高
算出底面半径:0.8/2=0.4CM2
0.4X0.4=0.16CM2 0.16*π=0.5024CM2
很抱歉,这道题目除不净.


6

617506812 幼苗


6287/1000/3.14/(0.8/2)/(0.8/2)=12.51M


2

壮壮猪 幼苗


6287升=6.287方 水的密度1000千克/立方米
H=6.287/S S=3.14*(0.8/2)*(0.8/2)=0.5024 H=6.287/0.5024=12.5


1