函数y=sin(1/2x+fai)是偶函数,则fai的一个值是什么?

lydho 1年前 已收到3个回答 举报

jingtenges 幼苗


cos(1/2x)是偶函数
cos(1/2x)=sin(90-1/2x)=sin(90+1/2x)
fai=90


10

王老肉 幼苗


90不对 应该是弧度制 你试试π/4


2

asc951 幼苗


考察一下函数y=sin(1/2 x)
这是一个以原点为对称点的周期为4π的周期函数,如果要将他转换为偶函数,必须将其向右平移1/4个周期或者向左平移3/4个周期
于是fai值可能有-1/4π 或者 3/4π


0