已知直角三角形斜边斜边上的高与中线长分别为4cm,5cm,则它的面积是多少

已知直角三角形斜边斜边上的高与中线长分别为4cm,5cm,则它的面积是多少
求直角三角形的面积
tylz9981 1年前 已收到4个回答 举报

胖布欧 幼苗


直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,
直角三角形斜边上的中线等于5厘米,
所以斜边的一半等于5厘米,即斜边等于10厘米.
又三角形的面积等于底乘以高除以二,
直角三角形斜边上的高等于4厘米,
所以它的面积是
10 * 4 / 2 = 40 /2 = 20 平方厘米


7

暴钧 幼苗


。 _
10√5


2

寻找灵魂的碎片 幼苗


直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,所以斜边等于10cm,所以面积是10×4/2=20cm^2


1

在2050 幼苗


10根号5


1