已知直角三角形的斜边长为10,两直角边的长的和为14,求这个直角三角形斜边上的高

已知直角三角形的斜边长为10,两直角边的长的和为14,求这个直角三角形斜边上的高
要求仔细、
甲骨文_P 1年前 已收到1个回答 举报

mildseven天蝎 幼苗


设一个直角边是a,另一个直角边是(14-a),根据勾股定理,a^2+(14-a)^2=100,解关于a的一元二次方程,可以知道a=6,14-a=8
所以三角形的两个直角边分别是6,8,面积是24,.
斜边上的高×斜边除以二=两直角边的积除以二(底乘高面积相等)
设斜边上的高x,则10×x除以2=24
易得x=4.8


6