在平面直角坐标系中,O是坐标原点,直角梯形ABCD的顶点A的坐标(0,根号3)点D的坐标为(1,根号3)

在平面直角坐标系中,O是坐标原点,直角梯形ABCD的顶点A的坐标(0,根号3)点D的坐标为(1,根号3)
点C在X轴正半轴上,过点O且以点D为顶点的抛物线经过点C,点P为线段CD上的点(不与CD重合),直线OP将梯形AOCD面积分成2:1两部分.求抛物1·线解析式 求点P坐标 在Y轴右侧的抛物线上是否存在Q,使以Q为圆心的圆同时与Y轴,直线OP相切,写出点P坐标 点M为线段OP上一动点(不与O重合),过点OMD的圆与Y轴的正半轴交于点N.M在运动过程中,OM+ON的值变不变?若不变,请求出这个值,若变,请写出变化范围.
851214 1年前 已收到2个回答 举报

翅膀且飞翔 幼苗


(1)依题意,设抛物线的解析式为y=a(x-1)^2+根号3,把O(0,0)代入解得a=-根号3,所以抛物线的解析式为y=(-根号3)(x-1)^2+根号3;
(2)C点的坐标为(2,0),CD的解析式可求得为y=(-根号3)x+2根号3,依题意可求得点P的纵坐标为(根号3)/2,代入CD的解析式,求得 x=3/2,即P点的坐标为[3/2,(根号3)/2];
(3)设在y轴右侧的抛物线上存在点Q,使以点Q为圆心的圆同时与y轴、直线OP相切,Q点的坐标为(m,n),过Q点作Y轴垂线交Y轴于E点,作OP垂线交OP于F点,则QE=QF=m,直线OP的方程求得为(根号3)x-3y=0,所以QF=I(根号3)m-3n=2(根号3)m,整理得I7-3mI=2,解得m=5/3,
n=(5根号3)/9或m=3,n=-3根号3,即Q点的坐标为(5/3,(5根号3)/9)或(3,-3根号3);
(4)OP 的解析式求得为 y=x/根号3,设点M的坐标为(m,m/√3),过点O,M,D的圆的方程为:
x²+y²+Dx+Ey=0,把点D,M的坐标代入,得
D+√3E+4=0,3mD+√3mE+4m²=0,解得D=2-2m,E=(2m-6)/√3.
⊙Q的方程为x²+y²+(2-2m)x+=(2m-6)y/√3=0,令x=0,得
y=(6-2m)/√3, ∴ 点N的坐标为(0,(6-2m)/√3).
OM²=m²+(m²/3)=4m²/3, ∴ OM=2m/√3,ON=(6-2m)/√3,
∴ OM+ON=(2m/√3)+(6-2m)/√3=2√3(定值)


9

nan673 幼苗


你是浔溪中学的?


2