(2013•陕西)(不等式选做题)

(2013•陕西)(不等式选做题)
已知a,b,m,n均为正数,且a+b=1,mn=2,则(am+bn)(bm+an)的最小值为______.
12335 1年前 已收到1个回答 举报

白依飘飘 幼苗


解题思路:利用二维形式的柯西不等式的代数形式:设a,b,c,d∈R 均为实数,则(a2+b2)(c2+d2)≥(ac+bd)2其中等号当且仅当[a/c=
b
d]时成立,即可求出(am+bn)(bm+an)的最小值.

根据二维形式的柯西不等式的代数形式:
(a2+b2)(c2+d2)≥(ac+bd)2
可得(am+bn)(bm+an)≥(
am•
an+
bn•
bm)2
=mn(a+b)2
=2×1=2,当且仅当[am/an=
bn
bm]即m=n时,取得最小值2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 一般形式的柯西不等式.

考点点评: 本小题主要考查二维形式的柯西不等式等基础知识,属于基础题.


7