急 马上要交的题 帮个忙做做吧 1.某数二分之一与三的差的一半是三又二分之一,列出方程( );某数的相反数是它的三倍还少

急 马上要交的题 帮个忙做做吧
1.某数二分之一与三的差的一半是三又二分之一,列出方程( );某数的相反数是它的三倍还少一,列出方程( ).
2.已知2与3(x-1)是互为相反数,那么x=( );x的五分之四比x的3倍与6的差小五分之一,列方程(   ).
张小兔子 1年前 已收到2个回答 举报

xlu1975 幼苗


1.某数二分之一与三的差的一半是三又二分之一,列出方程( 1/2(1/2*x - 3) = 3又2分之1 );某数的相反数是它的三倍还少一,列出方程( 3x - (- x) = 1 ).
2.已知2与3(x-1)是互为相反数,那么x=(1/3(3分之1) );x的五分之四比x的3倍与6的差小五分之一,列方程( 31/11  ).

1年前 追问

2

张小兔子 举报

多谢! 我能在问几道题吗?

举报 xlu1975

来嘛!

amberzheng 幼苗


1/2(x/2-3)=7/2 -X=3X-1
1/3
4/5(3X-6)=4/5X


1