x=2t-t*t y=3t-t*3的拐点是什么?

grassty 1年前 已收到1个回答 举报

Emily林 幼苗


dx=2-2t dy=3-3t^2
y撇=dy/dx=(3-3t^2)/(2-2t)
y撇撇=-6t(2-2t)+2(3-3t^2)/(2-2t)
另y撇撇=0 求出t 然后带入x=2t-t*t y=3t-t*3 即为拐点值
没有笔纸计算 见谅


4