抛物线y=x?+ax-3x+3b-a与x轴有唯一的交点(5,0),求抛物线的解析式.

Idejing 1年前 已收到1个回答 举报

排云龙 幼苗


y=x?+ax-3x+3b-a=[x+(a-3)/2]^2-[(a-3)/2]^2+3b-a=0与x轴有唯一的交点(5,0)所以(a-3)/2=-5 a=-7[(a-3)/2]^2-(3b-a)=0[(-7-3)/2]^2-(3b+7)=0b=6抛物线的解析式为y=x?-7x-3x+3*6+5=x?-10x+25


6