一个同学想一口枯井大喊一声,经过5.5秒听到回声,这口枯井有多深.

dsfkjgj 1年前 已收到1个回答 举报

目前还亏 幼苗


声音在空气中的传播速度为340m/s
5.5s传播距离S=340*5.5=1870
所以井深h=1/2 *1870=935m


7