向前传播的声音遇到障碍物能反射回来.一个同学向着远处的山崖大喊一声,约1.5s后听到回声,那么该同学距山崖大约多少米?

最爱青石 1年前 已收到4个回答 举报

bserre 幼苗


音速x1.5除以2,除2是计算发射还要时候

1年前 追问

2

举报 bserre

340x1.5除2=205

举报 bserre

好吧是,咱粗心了255

举报 bserre

不是205

chudaxia 幼苗


s=vtx1/2=340x1.5x1/2m=255m


1

花儿谢了好 幼苗


510m


0

SyHappy 幼苗


225


0