一个同学向着远处的山崖大喊一声约1.5秒后听到回声那么该同学距山崖大约多少米?

pie007 1年前 已收到1个回答 举报

醉清风411 幼苗


一个同学向着远处的山崖大喊一声,约1.5s后听到回声,说明声音在1.5秒是在路上来回所花的时间.那么该同学距山崖大约是:
S=V*t/2=340m/s*1.5s / 2=255 m
*就是乘号
无量寿佛,佛说苦海无涯回头是岸!
施主,我看你骨骼清奇,器宇轩昂,且有慧根,乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,吾手中正好有一本宝典,欲赠于施主
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的


1