一辆汽车以20 m/s 的速度驶向一座山崖,在某一时刻鸣笛,5秒后听到回声,则鸣笛处离山崖的距离是多远?

Ψ自在天Ψ 1年前 已收到4个回答 举报

ly123com 幼苗


340x5+20x5=1800m
1800/2=900m


3

rita1210 幼苗


大概有一公里左右的吧。


1

xuran1962 幼苗


20*5+1/2*340*5=100+850=950


0

pmcpltd 幼苗


20X5+1/2(340+20)x5=1000M.


0