已知F1,F2分别为双曲线x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)的左,右焦

已知F1,F2分别为双曲线x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)的左,右焦点,o为原点,A为右顶点,p为双曲线左支上的任意一点,若∣PF2∣²/(∣PF1∣-∣OA∣)存在最小值12a,则双曲线离心率e的取值范围是( )
A[5,+∝)B(2,5] C(1,5] D(1,2]
那帅哥是我的 1年前 已收到3个回答 举报

心儿属于毅 幼苗


|pf2|-|pf1|=2a |oa|=a
原式可理解为|pf2|^2/(pf2-3a)存在最小值12a
将式子倒过来可得到1/pf2-3a/(pf2^2)
令x=1/pf2 (x=a+c 即1/6a5
综上 e>=5
选A


10

ss_zk 幼苗


假设p在y轴上
▏PF1▏=c-a
▏PF2▏=a+c
▏OA▏=a
∣PF2∣²/(∣PF1∣-∣OA∣)≥12a
(a+c)²/(c-2a)≥12a
(a+c)²≥12a(c-2a)
a²+2ac+c²≥12ac-24a²
(25a²-10ac+c²)...


2

hy2101 幼苗


  1. 罗那生辰

  2. 身份

  3. 思考思考在思考

  4. 你会做得


2