已知函数f(x)=cosx/cos(π/6-x),则f(x)+f(π/3-x)的值为

活力果 1年前 已收到4个回答 举报

宝贝爱吃鱼 幼苗


f(π/3-x)=cos(π/3-x)/cos(π/6-(π/3-x))
=cos(π/3-x)/cos(x-π/6)
=cos(π/3-x)/cos(π/6-x) 注:cosx = cos(-x)
所以:
f(x)+f(π/3-x) = cosx/cos(π/6-x) + cos(π/3-x)/cos(π/6-x)
= [cosx + cos(π/3-x)]/cos(π/6-x)
= 2cos(π/6)cos(π/6-x)/cos(π/6-x)
= 2cos(π/6)
=√3


1

就一阵风过 幼苗



2

葱白高人 幼苗



2

king521yf 幼苗


f(x)+f(π/3-x)=cosx/cos(π/6-x)+cos(π/3-x)/cos[π/6-(π/3-x)]=cosx/cos(π/6-x)+cos(π/3-x)/cos(-π/6+x)=[cosx+cos(π/3-x)]/cos(π/6-x)=2cos{[x+(π/3-x)]/2}cos{x-(π/3-x)]/2}/cos(π/6-x)=2cos(π/6)cos(π/6-x)/cos(π/6-x)=根号3


1