(a^2-1)x+1≥ [(a-1)x+1]^2(a≠1)

zhien021 1年前 已收到2个回答 举报

dg_cnc 幼苗


(a^2-1)x+1>=(a-1)^2x^2+2(a-1)x+1
(a-1)^2x^2-(a^2-2a+1)x

1年前 追问

6

zhien021 举报

(a^2-1)x+1>=(a-1)^2x^2+2(a-1)x+1
(a-1)^2x^2-(a^2-2a+1)x<=0
这不懂

马元元 精英


(a²-1)x+1>=(a-1)²x²+2(a-1)x+1
(a-1)²x²+[2(a-1)-(a²-1)]x<=0
(a-1)²x²-(a-1)²x<=0
a≠1则(a-1)²>0
两边除以(a-1)²
x²-x≤0
x(x-1)≤0
0≤x≤1


1