若4a+1和a-16是m的平方根,求m的值

1988226 1年前 已收到2个回答 举报

297662797 幼苗


因为他们是n的平方更,所以他们是相反数
所以
4a+1+a-16=0
5a=15
a=3
所以4a+1=16-a=13
所以
m=13^2=169
有什么不明白可以继续问,随时在线等.


9

浅__浅 幼苗


他们是相反数,是对的,但是还有一种可能,就是他们是相等的,即:4a+1=a-16


1