a方-4a+b方-2b+5=0,用完全平方公式求a,b值

鱼小诺 1年前 已收到2个回答 举报

hhqidi 春芽


即(a²-4a+4)+(b²-2b+1)=0
(a-2)²+(b-1)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-2=0,b-1=0
a=2,b=1


1

fefeya 花朵


(a-2)^2+(b-1)^2=0
a=2
b=1


0