我数死早 一件商品 它的原料是1.5元一斤 加工后 折耗该原料的75% 然后75%的废料的收购价是 0.8元 求该产品的

我数死早
一件商品 它的原料是1.5元一斤 加工后 折耗该原料的75% 然后75%的废料的收购价是 0.8元 求该产品的最终的成本是多少?
第二件商品 他的原料是4.5元/斤 加工后 折耗该原料的60% 然后60%废料的收购价是2元 该产品的最终成本是多少元/斤
一直很qq 1年前 已收到1个回答 举报

怪不怪呢 幼苗


我们来计算加工一斤产品的成本,由于加工完后折耗为75%,也就是3/4,因此一斤产品需要4斤原料1.5*4=6,然后有3斤废料,每斤卖0.8,则0.8*3=2.4
6-2.4=3.6,因此一斤产品的成本为3.6元.


3